«Родильный дом» дзеренов впервые был обнаружен на территории охранной зоны Сохондинского заповедника
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

«Родильный дом» дзеренов впервые был обнаружен на территории охранной зоны Сохондинского заповедника
28 июня текущего года во время очередного мониторинга оседлой популяции дзеренов на территории охранной зоны Сохондинского заповедника сотрудниками отдела научного исследования был впервые обнаружен участок отела монгольской антилопы, так называемый «родильный дом» дзеренов

Во время мониторинговых  работ  сотрудники заповедника  постарались охватить все места охранной зоны, где могла находиться оседлая популяция этого краснокнижного животного. Оказалось, что основное скопление дзеренов располагалось вдоль государственной  границы. Большинство антилоп  находилось на монгольской стороне, недалеко от границы. На стороне России  присутствовали небольшие  разрозненные группы численностью от 3  до 20 особей. По данным научных сотрудников на территории охранной зоны было зафиксировано не более 100 голов. Стада в основном состояли из самок, которые вели себя очень беспокойно. В траве были замечены маленькие дзеренята.

Этот факт говорит о том, что на территории охранной зоны находится участок отела монгольской антилопы. Научные сотрудники зафиксировали на карте точку первого обнаруженного «родильного дома»

«За оседлой группировкой дзеренов, находящихся на территории охранной зоны Сохондинского заповедника, мы наблюдаем в течение многих лет. Но впервые нам удалось зафиксировать место их отела, что, несомненно, радует. Мы не стали приближаться к антилопам, чтобы сделать качественные фотоснимки, поскольку понимаем, что  во время массового отела  беспокоить  животных категорически  нельзя.  Всего на период отела по нашим данным должно быть приблизительно 3- 4 тысячи дзеренов, визуально нами было зафиксировано не более 1000 голов по обеим сторонам границы» - прокомментировал  инженер по мониторингу Александр Кисихин

Необходимо отметить, что расположение «родильных домов» дзеренов в течение многих лет почти не меняется. Достигая половозрелого возраста, самки, следуя примеру старших, приходят первый раз телиться в те места, где родились. Инстинкт ведет их к родным местам вновь и вновь, привязывая животное к  этому месту.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что популяция оседлой  монгольской антилопы, обитающей на территории охранной зоны Сохондинского заповедника,  будет увеличиваться.