Ряд правонарушений в области природоохранного законодательства зафиксировала государственная инспекция в охранной зоне Сохондинского заповедника.
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Ряд правонарушений в области природоохранного законодательства зафиксировала государственная инспекция в охранной зоне Сохондинского заповедника.
Как только горные реки освободились от ледового панциря, любители свежей рыбы вышли на промысел. Их не остановили установленные сроки запрета рыбалки и усиленный контроль госинспекторов заповедника на охраняемой территории. В результате этого в период с конца апреля до середины мая был собран целый «урожай» правонарушений в области природопользования

Так, входе оперативного рейда 20 апреля и 04 мая текущего года были задержаны двое жителей села Алтан. Один нарушитель рыбачил в охранной зоне заповедника на реке Агуца, (устье речки Средний Кормачи) запрещенным способом с применением ставных китайских сетей в количестве трёх штук в запретные для лова сроки (период нереста), а другой добывал тем же способом рыбу на реке Баяктоли. У него госинспекторы изъяли две ставные сети.

08 мая входе оперативного рейда по охранной зоне заповедника в пойме реки Агуца вблизи села Алтан в ночное время были задержаны два местных жителя, осуществлявших лов рыбы с применением световых устройств (фонарь) и колющих орудий лова (острог) в запретные для лова сроки. 11мая также был задержан житель села Алтан, установивший на реке Агуца ставную сеть.

На данных лиц были составлены протоколы об административном правонарушении для привлечения их к ответственности, а также составлены протоколы об изъятии незаконных орудий лова.

Помимо любителей незаконной рыбалки, активизировались и «черные копатели», массово добывающие растение, занесенное в Красную книгу Забайкальского края (Сапожниковию растопыренную). В рамках Соглашения о взаимодействии и обмене информацией между Пограничным управление ФСБ РФ по Забайкальскому краю и Сохондинским заповедником, 17 мая текущего года госинспекторами Сохондинского заповедника и сотрудниками пограничной службы в селе Мангут были задержаны жители Агинского района, занимающиеся сбором корней этого дикороса. У нарушителей было изъято 43 корня и самодельное устройство для копки. На данных лиц были составлены протоколы