В середине октября 2021 г. , в течение недели, сотрудники Сохондинского заповедника проводили учет животных и обследование удалённого участка территории на соблюдение заповедного режима
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

В середине октября 2021 г. , в течение недели, сотрудники Сохондинского заповедника проводили учет животных и обследование удалённого участка территории на соблюдение заповедного режима
В середине октября 2021 г. , в течение недели, сотрудники Сохондинского заповедника проводили учет животных и обследование удалённого участка территории на соблюдение заповедного режима. Это время было выбрано не случайно. В середине октября в верхнем лесном поясе, в подгольцовье обычно уже устанавливается постоянный снежный покров, высотой от 8 до 15 см. В нижнем лесном поясе, снега меньше - до 8 см.

Маршруты проходили по долинам рек, ключей, по склонам гор и перевалам. Всего маршрутов было четыре. Протяжённость маршрутов составляла от 10 до 20 км. На маршрутах находятся зимовья (избушки), где можно перекусить, попить чай, переночевать. Погода благоприятствовала, днём был небольшой плюс, светило солнце. В ночное время суток стояли морозы, градусов 8-10 минус.

По итогу мониторинга животных было установлено следующее. Лоси   переходят на питание зимними кормами, поэтому их следы теперь чаще встречаются в поймах  долин рек и ключей, где больше зарослей ивы. Медведи ещё не все залегли в берлоги,  их следы были обнаружены в кедраче .  По сравнению с прошлыми годами, 5-7 летней давности, чаще стали попадаться следы кабарги в местах её обитания и даже иногда можно вспугнуть и увидеть её. Численность зайца-беляка также возросла.   Следов  их пребывания много в нижнем лесном поясе, в ерниковых долинах рек. Часть кабанов ещё держится в кедраче, хотя шишки в этом году не очень много, урожайность ниже среднего. Следы кабанов встречаются и в нижнем лесном поясе. Белка вся находится в кедраче и кедрово- лиственничном лесу. У изюбрей гон подходит к концу, за время пребывания в полевых, слышали всего один раз голос самца изюбря. Волки держатся по долинам рек и ключей, как внизу,  так и в верховьях рек. Чаще стали попадаться следы росомахи. Они встречаются в долине рек и ручьёв, на перевалах и в кедраче. Все звери готовятся к длительной забайкальской зиме. Большинство из них уже переоделось в зимнюю одежду. По наблюдениям и учёту животных в заповеднике численность соболя, лося, изюбря за последние  5 лет остаётся стабильной. Численность кабарги и зайца-беляка по предварительным данным растёт.

За время пребывания в этом районе заповедника, сотрудниками не были обнаружены следы пребывания посторонних лиц.  

 

Следы росомахи.

 

 

След кабарги в прыжке.

 

Работа сотрудника заповедника по мониторингу животных.

 

Верхний лесной пояс.

 

Кабарга, фото В.Яшнова

 

 

Кабарга, фото В.Яшнова