Весна в долине реки Агуца
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Весна в долине реки Агуца
С 11 по 15 апреля были проведены полевые работы около кордона «Агуца». Если на гольцах, перевалах, в кедрачах еще лежит снег, то в нижнем лесном поясе, на высотах от 1100 м до 1600 м, снег почти весь растаял, и река начала освобождаться ото льда. В это время можно увидеть зеленоватый оттенок струящейся по льду талой воды.

 

Долины ключей еще скованы обширными зимними наледями, накипавшими во второй половине долгой зимы.

Каменистые склоны на южной стороне почти всегда без снега.

Оживились после долгой зимы птицы. Седой дятел громким криком и стуком по засохшей лесине оповещает всех соседей, что гнездовой участок уже занят; неподалеку длиннохвостая неясыть устроилась в ветвях на вершине высокой лиственнице и внимательно осматривает все в округе; красавец лесной петушок – рябчик в паре со своей самкой поселился на каменистом лесном лиственничном склоне около реки.

13 апреля с 10 часов 45 минут до 11 часов 19 минут удалось понаблюдать за взрослой крупной рысью в течение 34 минут. При осмотре «увала» в устье кл. Глубокий внимание привлек светлый силуэт правильной формы, находившийся на самой вершине склона среди зарослей березы кустарной на расстоянии около 350 метров. Чаще всего в лесу издалека заметны светлые стволы упавших берез, но они расположены большей частью горизонтально и продолговаты по форме; встречаются и камни светлого цвета, но их формы резко очерчены и контрастны на окружающем фоне. В бинокль стала ясно различима фигура хищника, но было непонятно, волк это или крупная рысь наблюдает за человеком, так как хищник сидел неподвижно. Осторожно пододвинувшись к стволу ближайшей березы, и прижав фотоаппарат к стволу, удалось сделать при 50-кратном увеличении несколько снимков, и на мониторе отчетливо отобразилась крупная рысь. Через 10 минут рысь прилегла на землю, но по-прежнему смотрела прямо в мою сторону; еще через 10 минут она вновь села и продолжила наблюдение. В последние 2 минуты рысь что-то заслышала слева от себя, повернула голову и вновь замерла, а потом очень легко и грациозно шагом скрылась в ернике; осталось впечатление, что зверь просто растаял как туман.

Вот как подметил склонность рыси к затаиванию А.А. Черкасов в своей хрестоматийной книге о забайкальской охотничьей фауне «Записки охотника Восточной Сибири»:   «Рысь крайне любопытна и терпелива; на карауле она по целым суткам лежит на одном месте, так что снег под ней протаивает до земли; а поместившись на каком-нибудь скрытом крепком суке, лежит с таким упорством, что только случай заставит ее с ним расстаться».

В 200 м выше по дну распадка, на зимней наледи были обнаружены свежие следы крупной рыси; хищник шел по направлению к устью ключа, обнаружив человека, поднялся на вершину увала и стал наблюдать.

Еще раз довелось убедиться, что если ты, шагая по лесу, никого не видишь, это не значит, что не наблюдают за тобой; это мы приходим в гости, а таежные обитатели находятся у себя дома.

По всей облесенной долине р. Агуца на выровненных и пониженных участках речной долины повсеместно отмечены свежие порои; верхний слой почвы оттаял, и дикие кабаны вовсю кормятся корневищами растений.

Молодые побеги лиственницы проснулись от зимней спячки и позеленели.

Хвоя сосен стала ярче, и вблизи деревьев уже ощутим запах янтарной смолы.

Совсем скоро появится первая зелень, и тайга вновь станет другой в своем безграничном перевоплощении.

Текст, фото и видео Ивана Белова.