Японский журавль впервые обнаружен на территории охранной зоны Сохондинского заповедника
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Японский журавль впервые обнаружен на территории охранной зоны Сохондинского заповедника
Настоящим подарком природы стало появление японского журавля в охранной зоне Сохондинского заповедника. Тем более, что это произошло именно в год журавля.

Это первая встреча этого вида журавля в бассейне Онона на территории Кыринского района и тем более в охранной зоне Сохондинского заповедника.

Следует заметить, что до конца XX века почти не было сведений об обитании этого вида в Забайкалье, кроме единственного упоминания о встрече, вероятно, залётного журавля в районе Дарасуна. Вероятно, японские журавли отсутствовали или были здесь крайне редкими – по крайней мере, до конца 1960-х гг., поскольку ещё в 1957 г. он не был отмечен в ходе орнитологических наблюдений в верхней части Аргуни.

Первые достоверные немногочисленные  встречи с ним  зафиксированы в Торейской котловине. Дальнейшие исследования и опрос населения позволили установить, что в 1980–1990-х гг. японский журавль был очень редок на Аргуни(http://www.daurzapoved.com/index.php/ru/biblioteka/knigi-broshyury/247-krasnaya-kniga-zabajkalskogo-kraya)

С 2001–02 гг. их численность японского журавля начала быстро увеличиваться. В это же время в даурских степях (как в Забайкалье, так и в Монголии и Китае) в 2002 г. зарегистрирована волна залетов холостующих птиц. Поводом к переселению японского журавля в Даурию послужило резкое ухудшение условий обитания в бассейне р. Амур по причине засухи и многочисленных пожаров. В 2005–07 гг. из-за значительного снижения водности р. Аргунь и высыхания около 95 % заболоченных пойменных лугов численность размножающихся здесь птиц снова уменьшилась приблизительно в 5–6 раз. На Торейских озерах журавли встречались вплоть до 2007 года ,но гнездование после 2003 г. не зарегистрировано из-за высыхания пригодных для размножения угодий.(Источник:http://encycl.chita.ru/encycl/person/?id=2822© Энциклопедия Забайкалья) .Многочисленные факторы ( как природные, так и антропогенные) привели к тому, что к 2014 г. японские журавли   в Забайкалье исчезли.

Позднее в 2016- 2018 годах научными сотрудниками Даурского заповедника были зафиксированы единичные встречи с  этим редким видом.  (http://daurzapoved.com/index.php/ru/novosti/nauka/725-daurskoe-leto-yaponskogo-zhuravlya)

Таким образом,  можно с уверенностью сказать, что появление этого крылатого «странника» впервые на территории охранной зоны Сохондинского заповедника является  в своем роде уникальным.

Малков Е.Э.