Зимние маршрутные учеты в региональном заказнике "Горная степь"
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Зимние маршрутные учеты в региональном заказнике "Горная степь"
20 января 2023г. сотрудники Сохондинского заповедника из научного отдела и охраны провели работы по зимнем маршрутным учётам в региональном заказнике «Горная степь».

На территории заказника проложено 5 учётных маршрутов, общей протяжённостью 64км. Средняя длина одного маршрута составляет 12км.

Они охватывают все основные биотопы заказника, это степи, увалы и берёзово-лиственничный лес. Погода в этот день выдалась морозная, утром температура опустилась до минус 35 градусов, было тихо, к полудню мороз спал, но задул ветер до 8-10м в секунду. Снежный покров в заказнике по сравнению с прошлым годом больше, глубина достигает 6-8см, что позволяет оптимально подсчитать свежие следы зверей.

Больше всего попадалось следов косули, но это не удивительно, так как в заказнике оптимальные условия для её местообитания. Во время прохождения маршрутов визуально было отмечено 24 косули.

Изюбря стало больше в сравнение с прошлым годом, кабана меньше. Также отмечены следы волка, лисы, зайца-беляка, зайца-толая, мелких хищных млекопитающих колонка, степного хоря. Во время учётов  в заказнике попались две стаи тетеревов. Одна в количестве 9 особей, другая 25 особей.  После подсчёта свежих следов, проводятся камеральные работы для более точного определения численности животных на данной территории.