Бадан в Сохондинском заповеднике
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Бадан в Сохондинском заповеднике
В начале июня высокогорная тайга в Сохондинском заповеднике покрывается яркими розовыми цветами - распускаются соцветия Бадана толстолистного.

Это травянистый многолетник из семейства камнеломковых, с мощным ползучим горизонтальным ветвистым корневищем, глянцевыми вечнозелеными листьями и нежными цветочками, собранными в соцветие. Официальное научное название, Bergénia crassifólia (лат.), растение получило по имени немецкого врача и ботаника Карла Августа фон Бергена. Также это растение  называют Камнело́мка толстолистная, или Монгольский чай.  На Алтае его знают с середины XIX в. кустари-ремесленники как прекрасное средство для дубления кожи. В 1914—1915 гг. был предпринят ряд экспедиций в Забайкалье для выявления запасов растения. В 1926—1927 гг. были осуществлены экспедиции в Саяны, на Алтай, в Забайкалье, Приморье. Получены ценные данные о местах произрастания и запасах баданов. Наибольшую известность бадан приобрел в 1920-е годы, когда его стали использовать для получения дубильного экстракта. В это время началось активное изучение бадана толстолистного и тихоокеанского в природных местах обитания. В 1930—1931 гг., кожевенная промышленность организовала создание ряда крупных промышленных плантаций. Однако по ряду причин плантации бадана были ликвидированы.
 Растёт на скалах, осыпях, старых моренах и каменистых склонах субальпийского и верхней части лесного пояса, в хвойных и лиственных лесах со средне сомкнутым пологом. Наиболее плотные заросли образует в местах, защищённых от ветра и имеющих толстый зимний покров снега. Встречается даже на высоте свыше 2000 м над уровнем моря.
Бадан применяется в традиционной медицине не одну тысячу лет. Его корневища вымачивают в воде, вымывая дубильные вещества, и употребляют в пищу, а перезимовавшие листья, естественным путем подвергшиеся ферментации, используют для приготовления монгольского, или чигирского чая, который тонизирует, повышает иммунитет, обладает вяжущими и противомикробными свойствами. Бадан является одним из самых сильных антисептиков растительного мира - ведь в его листьях содержится арбутин, который хорошо контролирует бактериальную среду организма. По содержанию арбутина в листьях бадан является абсолютным рекордсменом среди растений. 
Мало кто знает, но бадан возможно выращивать на приусадебном участке и даже создавать из него плантации. И это - лучшее решение для тех, кто заготавливает бадан как лекарственное сырье: при заготовке корневищ дикорастущие куртины бадана восстанавливаются только через 30-40 лет, а зеленые листья могут заготавливаться на одном и том же месте через 3-5 лет.

младший научный сотрудник Мария Ундерских