В Сохондинском заповеднике прошли зимние маршрутные учёты
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

В Сохондинском заповеднике прошли зимние маршрутные учёты
В конце февраля 2024 года на территории Сохондинского государственного природного заповедника прошли зимние маршрутные учёты диких животных.

Этот метод позволяет учитывать плотность и численность большинства видов млекопитающих крупного и среднего размера в регионах с устойчивым снежным покровом. На маршрутах ведётся подсчёт не самих животных, а числа пересечений этими животными учётного маршрута за определённый промежуток времени (стандартно – за сутки). С использованием специальных коэффициентов для каждого вида зверей рассчитывается плотность для всей территории, отдельных категорий среды обитания или биотопов. Метод не применим для таких животных, которые неактивны в зимний период (медведь, барсук, енотовидная собака и др.) или используют специфические местообитания, например водоёмы (ондатра, американская норка и др.). Учёт в заповеднике проводился на двух многодневных маршрутах. На каждом маршруте первая группа затирала старые следы и проводила учёт встреч боровой дичи, вторая группа сотрудников через сутки учитывала только свежие следы зверей и также регистрировала встречи рябчиков, тетеревов, глухарей и куропаток.

К настоящему моменту в Сохондинском заповеднике рассчитана численность млекопитающих по результатам проведённого в феврале ЗМУ. Суммарная длина принятых для расчёта маршрутов составила 144 км затирки и 144 км собственно учётов. По сравнению с 2023 годом наблюдается снижение численности многих пушных видов, что связано с естественными причинами (неурожай семян, орехов, снижение численности мышевидных). Например, численность белки снизилась в 2 раза с 5.6 тыс. до 2.6 тыс. особей, численность соболя с 1.8 тыс. до 1.3 тыс. особей. А вот среди крупных видов существенной снижение отмечено только в популяции кабана со 141 особи до 23. Для оленей зима 2023/2024 года в заповеднике напротив оказалась благоприятной – снежный покров ниже среднемноголетнего и эти виды по большей части остались на зиму в пределах границ заповедника. При высоком снежном покрове многие из них выходят за пределы особо охраняемой территории в нижний лесной пояс, где добывать корм легче. По итогам учёта в заповеднике насчитывается около 313 особей лося, 227 изюбрей. Численность крупных хищников остаётся стабильной. Например, волка учтено всего около десятка особей. Этот вид лишь незначительно проникает в заповедник по долинам рек. Для заповедника более характерны такие крупные хищники как рысь и росомаха (и медведь, не учитываемый методом ЗМУ). В целом по большинству видов (кроме кабана) численность держится в пределах диапазона среднемноголетних колебаний.