Белка-летяга.
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Белка-летяга.
Обыкновенная летяга или белка-летяга, небольшой грызун, семейства беличьих. Это единственный представитель подсемейства летяг, обитающий на территории России.

У нас в Забайкальском крае, в Сохондинском биосферном заповеднике она тоже встречается. Почему у неё такое интересное название. Между передними и задними лапами у неё имеется кожная перепонка,покрытая шерстью играющая роль парашюта. Благодаря своим перепонкам животное в буквальном смысле зависает в воздухе, умело перемещаясь, с одного дерева на другое. Сильный попутный ветер облегчает зверькам задачу перелёта с места на место, поскольку они ловко лавируют меж стволов, при необходимости изменяя направления. Роль рулевого элемента управления выполняет пушистый хвост. Таким образом белка-летяга может преодолевать расстояние от 15 до 30м по низходящей параболической кривой. Для прыжка летяга забирается на верхушку дерева.

Размером белка-летяга меньше обыкновенной белки. Мех у неё густой, мягкий, шелковистый, значительно нежнее и гуще, чем у обыкновенной белки. Верх тела окрашен в серебристо-серый цвет,низ в более светлые тона. Хвост очень пушистый, также светлый. У белки-летяги необычайно крупные глаза, что говорит о том что она в основном ведёт ночной и сумеречный образ жизни. Как и обыкновенная белка, летяга большую часть жизни проводит на деревьях, но на землю спускается гораздо реже. Заметить летягу в лесу очень сложно. Покровительственная окраска помогает ей сливаться с серыми  стволами деревьев. О присутствии летяги в лесу можно узнать по уборным-кучкам помёта, в виде маленьких круглых шариков желтоватого цвета.

Основу рациона белки-летяги составляют почки различных лиственных пород, верхушки побегов, молодая хвоя, семена сосны, лиственницы, летом также грибы, ягоды.

Численность белки-летяги небольшая. По данным мониторинга и учёта на территории Сохондинского заповедника обитает не менее 280 особей белки-летяги. В некоторых регионах России она занесена в региональную Красную книгу. Это связано с вырубкой лесов, с пожарами. У нас в Забайкальском крае , численность также небольшая , но пока она не занесена в Красную книгу нашего края. Белка-летяга, как уже говорилось  единственный представитель подсемейства летяг у нас в России и роль Сохондинского заповедника заключается, в том, чтобы этот вид животного сохранить на территории Забайкальского края.

 

Автор фотографий: Слесаренко Г.Н.