На одном из кордонов Сохондинского заповедника сотруднице отдела экологического просвещения  удалось наблюдать за медвежьим семейством.
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

На одном из кордонов Сохондинского заповедника сотруднице отдела экологического просвещения  удалось наблюдать за медвежьим семейством.
Мало того, медведицу и сразу трех её детёнышей, появившихся на свет прошедшей зимой, удалось запечатлеть на видео. Медвежата рождаются в январе-феврале в самый морозный период года, который медведица проводит в берлоге в состоянии спячки.

Обычно медвежат двое, реже один или трое, но бывает и четверо. Считается, что по три и более детёныша чаще всего приносят более старые медведицы. Первые месяцы своей жизни медвежата проводят с мамой-медведицей в берлоге, питаясь исключительно молоком. А с приходом весны покидают берлогу и находятся под бдительным присмотром матери. Маленькие медвежата очень подвижны, они постоянно играют друг с другом и матерью, лазают по деревьям. Наблюдать за резвящимися медвежатами весьма интересно, но только на значительном удалении. Нельзя забывать, что медведь – опасный и не всегда предсказуемый хищник. Особенно опасны близкие встречи с медведицей и маленькими медвежатами. Неповоротливая с виду медведица может молниеносно броситься на человека, представляющего явную или мнимую опасность медвежатам.

Видеоматериалы: Екатерина Себерякова