Директор Сохондинского заповедника – главный наблюдатель за заповедным миром! Встреча со стайкой щуров.
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Директор Сохондинского заповедника – главный наблюдатель за заповедным миром! Встреча со стайкой щуров.
В октябре зима понемногу начинает проявлять свой суровый характер. На юге Забайкалья снег еще не выпал, только гольцы на фоне серого леса стоят, как белоснежные великаны. По утрам морозы прижимают до -15, реки постепенно начинают сковываться льдом. В это время природа по- своему хороша.

Осенние краски еще радуют глаз, а мороз  уже рисует удивительные узоры.

Когда в жилах бежит кровь твоих предков таёжников, слышится далекий манящий зов тайги -  сидеть в душном кабинете нет сил, поэтому  берешь в руки  рюкзак и скорее стремишься   в заповедный  лес… В этот раз мой маршрут начинался с   кордона Агуца и проходил до зимовья «Бунинда». После отдыха  я следовал до зимовья «Горелого» по реке Быркыхта.

 Почему зимовье называется « Горелое»? До основания на этой территории  заповедника  на реке Быркыхта стояла  охотничья избушка, где местные жители  осуществляли охотничий промысел, добывали кедровый орех. После организации заповедника в 1973 году, это зимовьё сожгли охотники, чтобы оно никому не досталось. В 1980 –х годах на этом месте сотрудники заповедника построили новое зимовье, а название так и осталось «Горелое» в память о сгоревшей охотничьей избушке.  

Переночевав в зимовье «Бунинда»,  я вышел с утра пораньше по намеченному маршруту, вооружившись фотоаппаратом, в надежде найти качественный и интересный материал  для съемки. Пройдя по тропе несколько километров, я увидел на льду реки Быркыхта стайку птиц. Они привлекали внимание  своим ярким и броским нарядом. Подойдя поближе, я понял, что это щур, которого в народе называют  предвестником  зимних холодов и стужи.

Щур или щур обыкновенный – пернатый, принадлежащий вьюрковому семейству, отряду воробьинообразных и роду щуров. Самыми близкими к роду щуров считаются красные и обыкновенные снегири. Вообще, биология и экология этой птицы довольно подробно описана на просторах интернета. Хочется только сказать, что это сравнительно небольшая птица:  самцы имеют яркий малиновый окрас оперения, у самок же преобладают коричневато-желтые оттенки.  На унылом фоне поздней осени  эти птицы выглядят ярко, празднично и притягательно. Мне удалось подойти к ним  метров на двадцать.   Птицы не обращали  на меня внимания, прыгали, перелетали, что-то клевали на льду и никак не хотели попадать в объектив фотоаппарата. Минут пятнадцать  я любовался маленькими обитателями нашего заповедника, прежде чем мне удалось сделать пару кадров. Осторожно покинув   пернатое семейство, я еще долго слышал их веселое щебетание. До новых встреч наши маленькие друзья!

После таких встреч невольно заряжаешься хорошим настроением и позитивными эмоциями, которыми хочется поделиться со всеми.

Роман Дианов – директор ФГБУ «Сохондинский государственный заповедник»