Учёт дзеренов, декабрь 2022
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Учёт дзеренов, декабрь 2022
В середине декабря 2022г в юго-восточную часть Кыринского района  с территории Монголии зашли дзерены. Это происходит ежегодно.

Миграционный маршрут пролегает по долинам рек Мангутка, Барун-Турген, Зубкоша, Зун-Турген. На участках степи и лесостепи, в условиях пересечённого рельефа дзерены идут по долинам этих рек поднимаясь до вершин водоразделов, переваливают в долину реки Онон. Некоторые отходят от границы с Монголией недалеко на 3-5км., оставаясь в этих местах до весны. Дзеренов можно повстречать и рядом с населёнными пунктами, в нескольких десятках метров. Вблизи животноводческих ферм стада дзеренов пасутся рядом с крупным рогатым скотом и лошадьми.

              В декабре у дзеренов начинается брачный период. Каждый самец старается отбить у другого самца самок, но при этом между ними редко происходят стычки. Конкуренция между самцами ограничивается маркировкой границ своих участков и отпугиванием и преследованием соперника. Самцы издают характерный гортанный звук, охраняя свой участок. Самец обычно удерживает до 20 самок на своём участке, образуя гарем. Он ухаживает за ними, загоняет в гарем, появившихся поблизости новых самок. В этот период времени степь как будто оживает. Дзерены находятся в постоянном движении.

              По результатам проведения мониторинга и визуального учёта дзеренов в охранной зоне Сохондинского заповедника было отмечено не менее 3,5 тыс. особей. Вне охранной зоны Сохондинского заповедника визуально учтено не менее 7 тыс. особей, которые вышли с Монголии на нашу территорию. 

Мониторинг проводится при финансовой поддержке Амурского филиала WWF