Что мы знаем о забайкальских лисицах?
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Что мы знаем о забайкальских лисицах?
Рыжая красавица– лиса попалась в объектив фотоловушки, установленной на территории регионального заказника «Горная степь». Об образе жизни этого животного и видах обитающих на территории Забайкалья рассказывает заместитель директора Сохондинского заповедника по научному исследованию к.б.н. Евгений Эдуардович Малков

На юге Забайкальского края, в пределах Кыринского района и Сохондинского заповедника, включая его охранную зону, обитает два вида представителей рода лисиц из семейства псовых. Это обыкновенная или рыжая лисица и степная лисица, более известная как корсак.

Обыкновенная или рыжая лисица является у нас обычным видом и отчасти поэтому традиционно относится к охотничье-промысловым видам. Общепринятое ее название «лиса» и научное -  Vulpes vulpes (читается как вульпес вульпес). На территории РФ и в мире она широко распространена.

Ближайшим ее родственником является корсак, степная лисица, который является более редким видом. Ареал корсака охватывает зону степей и полупустынь, отчасти пустынь, от Казахстана до Китая. Научное название этой степной лисицы Vulpes corsac (читается как вульпес корсак). И хотя он является также охотничье-промысловым видом, в международной красной книге МСОП (Международного союза охраны природы) корсак занесен в списки как вид «вызывающий наименьшее опасение» (статус LC). Статус “Least concern” – это такой охранный статус, который МСОП присваивает некоторым биологическим видам, порой самым обычным, типа пумы (широко распространенный хищник семейства кошачьих на американском континенте), но их подвиды могут находиться под угрозой (флоридская пума находится на грани полного исчезновения).

В пределах Кыринского района ареалы обитания обыкновенной лисицы и корсака перекрываются, особенно в степи-лесостепи (в пределах 900-1200 м над ур.м.). Основной ареал корсака в Кыринском районе охватывает степную долину Онона, его крупных притоков, типа Кыры, а также Алтано-Кыринскую котловину. Вид этот более редок, по сравнению с обыкновенной лисицей. А у обыкновенной лисицы ареал шире, т.к. в отличие от корсака, она заходит еще и в леса нижнего лесного пояса (в пределах 1200-1600 м над ур.м.) чаще всего по остепненным долинам рек.

Внешне они очень похожи, и корсак на первый взгляд является уменьшенной копией лисицы. Летний мех корсака невыразительно пепельно-охристого окраса; зимний мех более привлекательного оттенка – с коричневыми, рыжеватыми тонами на сером фоне с сединой. Лисица, обитающая у нас, в летнем меху очень схожа по окрасу с корсаком – с серо-буро-рыжеватым окрасом шерсти. Именно поэтому порой сразу и не скажешь, кто промелькнул перед тобой в степи. Хотя здесь встречаются и настоящие «огневки» - классического ярко-рыжего окраса лисицы. Но, несмотря на схожесть видов, есть четкие отличительные признаки: - у лисицы кончик хвоста белого цвета, а у корсака – черного. Кроме того, у лисицы уши снаружи черного цвета, у корсака – охристо-серого цвета.

Оба вида предпочитают селиться в норах, как правило, с несколькими выходами. Причем считается, что лисица часто сама выкапывает свои норы, как порой занимает и чужие, а корсак обживает заброшенные лисьи, барсучьи и норы тарбагана, подстраивая их под себя.

В биологии и экологии видов, в их способах охоты есть много схожего, но именно для обыкновенной лисицы характерно «мышкование». Этот способ охоты связан с основным кормом – мелкими грызунами. Лисица, при обследовании территории, целиком полагается на свой слух, который у нее развит до совершенства, и благодаря специальным капсулам на черепе, в районе среднего уха, она может различать шум от движения полевки в траве или под толщей снега. Притаившись, лисица делает затем стремительный прыжок, буквально ныряя в снег или падая передними лапами в траву на грызуна.

Обе лисицы практически всеядны; они питаются всем, что им как говорится «по зубам» - от насекомых до мелких грызунов, птичьих кладок, птенцов, детенышей разных млекопитающих и т.д., не брезгуя и падалью.

Являясь объектом промысла, оба вида рискуют попасть под разряд редких; корсак например, занесен в Красную книгу Бурятии, наших соседей, поэтому очень важно периодически отслеживать численность этих видов, чтобы не допустить ее критического снижения.

Фото Евгений Малков