Экзотическая утка - Мандаринка
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Экзотическая утка - Мандаринка
Мандаринка – это небольшая уточка, размером примерно с наших чирков, типичный представитель дальневосточной фауны, и для большинства забайкальцев этот вид конечно является довольно экзотическим.

Латинское название утки пишется как Aix galericulata (читается как Аикс галерикулята). Название птице дал Карл Линней, основатель биологической классификации, в 1758 г. Считается, что слово Aix связано со способностью мандаринки нырять, подобно ныркам при виде опасности, а galericulata говорит о наличии красочного «чепчика» на голове самца в брачный период. Кстати, красочный наряд этой восточной птицы дал повод и для русского названия. Мандаринка происходит от слова «мандарин», что в данной случае обозначает вельмож из Поднебесной, которые любили выделяться из толпы яркими и пестрыми нарядами.

Мандаринка давно занесена в Красную книгу Российской Федерации и в настоящий момент имеет 5 категорию редкости (восстанавливаемые и восстанавливающиеся виды, вызывающие наименьшие опасения). Кстати в 80-е гг., по Российской Федерации, она имела 2-й статус «редкий вид, численность которого имеет тенденцию к сокращению». В те времена, глядя на изображение мандаринки в Красной книге 1985 г., где она нарисована сидящей на ветке дуба и склевывающей желуди, никто не мог и предположить, что вскоре эта птица появится в Забайкалье.

В настоящее время мандаринка числится и в списках Красной книги Забайкальского края, где имеет статус 1 категории редкости (находящиеся под угрозой исчезновения). Там же отмечены районы, где она встречается - Ононский, Борзинский, Забайкальский, Краснокаменский, Приаргунский.

По таким южным районам как Акшинский и Кыринский, сведения по мандаринке фиксируются достаточно давно. Впервые эту птицу мы отметили в начале мая 1989 г. на Ононе у с. Акша, где самец мандаринки ярко выделялся среди стаи речных уток; в конце мая этого же года самца отметили на реке Киркун, в Кыринском районе (по этому поводу есть заметка в орнитологическом журнале). Начиная с 2010 г. мандаринок отдельными парами, постоянно отмечают в апреле-мае на реках Онон, Агуца и Алтанских озерах в Кыринском районе (по этому поводу есть статья в сборнике трудов Сохондинского заповедника). В последние годы в Кыринском районе птицы отмечаются уже небольшими стайками, как обычно в период весенних миграций.

Все эти встречи мандаринок в Забайкальском крае говорят о растущей экспансии вида, который распространяется с восточных окраин своего ареала на запад. Причины расширения ареала мандаринки до конца не ясны, но ее явно привлекают пойменные леса Онона и его притоков, где еще есть во множестве дуплистые деревья, в основном тополя. Мандаринка, как типичный дуплогнездник, гнездящийся в своем исконном ареале обычно в дуплах дубов, скорее всего, ищет подходящие места обитания в соседних регионах, скорее всего по причине исчезновения или сокращения своих гнездовых местообитаний в результате пожаров и вырубок. Кстати, местные утки дуплогнездники, давно освоили эту нишу и среди них отметим огаря, который часто живет в огромных тополиным дуплах и гоголя, который обитает как в дуплах тополей по поймам крупных рек в низовьях, так и на сломанных ветрами вершинах лиственниц в верхнем течении рек. Река Агуца, кстати, в этом отношении очень привлекательна для мандаринки, ведь недаром она стала здесь встречаться почти каждый год. Долина и пойма реки еще изобилуют зрелыми дуплистыми тополями и берега реки порой достаточно заросшие, что необходимо для обитания мандаринки. Схожие условия обитания конечно есть и по рекам Кыра, Букукун и Киркун. В то же время птицы могут обитать и в расщелинах и норах по берегам таких рек. В 20-х числах мая 2011 г. мы отмечали несколько пар мандаринок у таких нор по берегу Онона близ моста в с. Дадал, Хэнтэйского аймака в Монголии, во время нашей поездки в национальный парк «Онон-Бальдж», к нашим коллегам по работе в трансграничной территории. Таким образом, пока есть все условия обитания для мандаринки в нашем регионе.

Узнать эту птицу и запомнить очень легко, увидев всего один раз самца в ярком брачном наряде. Кстати, считается что одна из причин падения численности этой утки в том, что она попадает под выстрел, когда яркий брачный окрас оперения сменяется на неброский в летний период, ведь в таком случае мандаринка практически неразличима например в стае нырков. Вот такую злую шутку может сыграть гандикап!

Уточка, самка мандаринки, несмотря на свой скромный наряд, довольно привлекательно окрашена, и выделяется, при ближайшем рассмотрении, мраморными светлыми разводами по сероватому телу и белой уздечкой за глазами.

Биология птиц говорит о приспособленности обитания в нишах и дуплах – самка откладывает яйца и начинает их насиживать с момента откладки последнего яйца. В этом проявляется приспособленность высиживания птенцов для одновременного покидания дупла. У птенцов кстати, есть коготки, с помощью которых они могут выкарабкиваться из глубоко дупла по его стенкам. Подобно птенцам гоголя, малютки мандаринки покидают гнездо , выпархивая с высоты в несколько метром на воду, без повреждений, где их ждут родители.

Мандаринки по восточным традициям считаются символом супружеской верности, что часто находит отражение в различных сувенирных композициях. Утки легко разводятся и акклиматизируются; численность ее достаточно высока в Европе, Америке, Японии и Китае. Возможно, что и в ближайшее время этот вид успешно заселить и наш регион.

Малков Е.Э., заместитель директора Сохондинского заповедника по научной работе

29.10.2021 г