Изюбри и кабаны на солонце в заказнике «Горная степь».
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Изюбри и кабаны на солонце в заказнике «Горная степь».
11 января в 16 часов 48 минут целый табун диких кабанов (не менее 25 штук) зафиксировала фотоловушка, установленная на солонце в вершине пади «Нарын» регионального заказника «Горная степь».

В стаде находился крупный кабан – «секач», около 15 взрослых и прошлогодних самок, и около 10 поросят, родившихся этим летом – «сеголетков». Животные постоянно перемещались по солонцу и поляне среди зарослей, что-то подбирали с земли; более старшие особи, не церемонясь, отбрасывали рылом молодняк с пути, а равные по рангу иногда обменивались толчками. Перед «секачем» все опасливо отходили в сторону, никто не смел загораживать ему дорогу. Взрослые самки выглядели более упитанно, чем взрослый самец, затративший много сил во время сезона размножения.

Очевидно, что сезон размножения – «гон» уже заканчивается; если в стаде присутствует самка, готовая к оплодотворению, то взрослый кабан находился бы около неё, и обязательно бы отогнал в сторону весь молодняк.

Видимо, животным сильно досаждали накожные паразиты, так как почти все особи поочередно садились или даже ложились на оголенный грунт солонца, чесались о него; встав, тут же терлись боками о стволы берез. Весь этот кабаний «хоровод» на солонце длился 21 минуту, и в 17 часов 9 минут кабаны покинули его.

Ровно через сутки, 12 января в 17 часов 9 минут на солонец пришла взрослая самка изюбря, а через 2 минуты подошли остальные 5 изюбрей, среди которых был молодой 2-летний самец, 2 взрослые крупные самки и 2 самки помоложе. Животные вставали на колени и вгрызались в уже выеденные отверстия в солонце, поедая подсоленную почву; некоторые даже ложились и грызли грунт лежа. Олени так же соперничали меж собой, более старшие самки отталкивали молодняк, но все они уступали дорогу молодому бычку, который дольше всех грыз солонец. По внешнему виду он резко отличался от самок: у него уже сформировалась густая грива из черных длинных волос, особенно в верхней части груди и по низу шеи, и вокруг шеи с заходом в верхней части на спину. Прямые небольшие рожки длиной около 40 см, венчающие гордую голову самца, будут сброшены к середине февраля.

Фотоловушка зарегистрировала довольно редкое явление – крик самца в середине января, в самые холода. Обычно взрослые самцы изюбря начинают издавать редкие крики перед сезоном размножения – в конце августа, начале сентября, затем интенсивно кричат в разгар гона – 2 и 3 декада сентября, и самые поздние случаи обычно – в начале ноября. На видео отчетливо видно, что наш молодой самец издал 2 крика, причем второй был значительно длиннее. Без фотоловушки установить этот факт было бы сложно.

В 17 часов 20 минут изюбри ушли с солонца, пробыв на нем 11 минут.

21.01.2022 г.