КОНКУРС "ЭКОСУМКА ВМЕСТО ПАКЕТА"
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

КОНКУРС "ЭКОСУМКА ВМЕСТО ПАКЕТА"

                        ПОЛОЖЕНИЕ 

о проведении районного экологического конкурса

                  «Экосумка вместо пакета»

    1.Общее положения

1.1.  Настоящее положение регулирует порядок, сроки проведения и условия участия в экологическом конкурсе «Экосумка вместо пакета».

1.2. Организатором конкурса является ФГБУ «Сохондинский государственный биосферный заповедник».

1.3.  Всем известно, насколько вреден пластик, как загрязняют окружающую среду пластиковые пакеты, используемые нами в быту. Уничтожать пакеты путем сжигания нельзя, так как при этом выделяется много веществ, вредных для здоровья человека. Пакеты не подлежат вторичной переработке, так как стоимость переработки гораздо выше, чем производство новых пакетов.

Отказ от полиэтиленовых пакетов в пользу экосумок – это первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты. Экосумки удобные, легкие, их можно сложить до минимальных размеров и всегда носить с собой на случай неожиданной покупки.  Поэтому, будем стараться использовать вместо пластикового пакета многоразовые сумки – экосумки. Такую сумку можно сшить из старых вещей, тем самым сберегая ресурсы планеты.

1.4.  Конкурс является первым звеном ряда эколого-просветительских мероприятий – экомарафона, приуроченного к проведению экологических праздников, которые будут проходить с сентября по 31 мая 2021 года. Участники всех мероприятий поощряются «Сохондинками» в каждом конкурсе, проводимом в рамках экологического марафона. Этот «экологический капитал», накопленный за добрые дела во имя природы, Организатор конкурса обменяет на реальные призы к окончанию экомарафона.  Результаты экомарафона будут подведены к  Всемирному дню окружающей среды, 5 июня 2021 года.

   2 Основные цели и задачи конкурса:

2.1 Цель конкурса -  привлечь внимание детей и взрослых к экологическим проблемам, в частности, загрязнению улиц, полей, лесов, и рек мусором от пластиковых пакетов. Защита окружающей среды посредством отказа от полиэтиленовых пакетов  и второй жизни старым вещам.

2.2 Задачи конкурса:

- повышение экологической культуры и ответственности за состояние окружающей среды;

- вовлечение детей и взрослых в природоохранную и эколого-просветительскую деятельность;

- воспитание бережного отношения к окружающей среде;

- вернуть к использованию в повседневной жизни оригинальные эко-сумки вместо полиэтиленовых пакетов.

     3. Участники конкурса

3.1.  В конкурсе могут принять участие все жители района, неравнодушные к проблеме загрязнения окружающей среды полиэтиленовыми пакетами.

3.2.  Возраст участников конкурса не ограничен.

    4. Сроки и место проведения

4.1.  Конкурс проводится с 22 сентября 2020 г. по 14 октября 2020 г.
4.2. Место проведения:  с. Кыра, ул. Черкасова, 1.

    5. Порядок проведения конкурса

5.1.  Для участия в конкурсе необходимо сшить  экосумку из вторичного сырья -  любые остатки ткани (старые джинсы, свитера, платья, юбки, мужские рубашки и т.д.). Экосумка должна использоваться для покупки и переноски продуктов и вещей вместо пластикового пакета.

5.2. Критерии оценки работ:

- экологичность материала;

- оригинальность исполнения;

- эстетичность;

- аккуратность исполнения и прочность экосумки.

5.3    Фотографии экосумок принимаются по электронной почте: anna_malysheva25@mail.ru или  выставляются в официальных группах Сохондинского заповедника «ВКонтакте», Вайбер (Viber), сопроводив необходимой информацией об участнике: ФИО конкурсанта, контакты.

    6. Подведение итогов

6.1 Конкурсные работы оценивает компетентное, независимое  жюри, созданное из сотрудников заповедника и представителей организаций района.

6.2  Победители конкурса награждаются дипломами и сувенирной продукцией.

6.3  Участники конкурса получают электронные сертификаты участника.

Напоминаем! За конкурсные работы мы начинаем начислять «Сохондинки»,  это ваш первоначальный «экокапитал»!