На территории Сохондинского заповедника в объектив фотоловушек установленных на разных участках заповедника удалось зафиксировать самцов кабарги.
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

На территории Сохондинского заповедника в объектив фотоловушек установленных на разных участках заповедника удалось зафиксировать самцов кабарги.
В дневное время животные зафиксированы впервые. Кабарга - небольшое парнокопытное животное, ведущее скрытный образ жизни. Половая принадлежность особи определяется по наличию клыков, которые характерны для самцов. Эти клыки не только служат для демонстрации угрозы, но и иногда используются в брачный период для соперничества за самку.

С 1995 года кабарга является символом Сохондинского заповедника. Это не случайно: заповедник сыграл важную роль в сохранении этого вида на территории Кыринского района. В 90-е годы численность кабарги резко сократилась из-за массовой добычи кабарожьей струи — ценного вещества, используемого на рынках Юго-Восточной Азии. Начавшееся в 1992 году массовое истребление кабарги по всему краю привело к тому, что этот вид сохранился лишь в труднодоступных участках верхнего лесного пояса района, включая территорию заповедника. 
Владимир Иванович Приходько, (к.б.н., Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН), в своей статье «Олень с роковым запахом» от 2002 года пишет: «В России кабарга к концу ХХ в. утратила промысловое значение, а ее численность из-за неконтролируемого промысла упала до опасного уровня». В связи со сложившейся ситуацией по стране было принято решение ограничить промысел и усилить меры по охране вида.  Также проводились исследования по разведению кабарги в неволе.  С 2006 по 2009 год был введён мораторий на добычу кабарги из-за критически низкой численности популяции в Забайкальском крае (на тот момент Читинской области). В настоящее время популяция кабарги восстанавливается медленно. Одной из проблем остаётся браконьерство, зачастую с использованием петель (полностью запрещены к использованию в Забайкальском крае). В петлях гибнут не только взрослые самцы, но и молодые самцы, самки и молодняк. На территории Сохондинского заповедника браконьеров задерживали в 2010 году с добытой кабарожьей струей, также было снято несколько путиков. В последние годы нарушения регистрировались на территории охранной зоны. Например, осенью 2024 года были задержаны браконьеры, снято 15 петель. В районе села Шумунда были обнаружены и обезврежены петли и капканы. В тот же год в Каларском округе на территории национального парка «Кодар», находящегося под управлением Сохондинского заповедника, сотрудниками было снято более 80 петель. К сожалению, 11 особей кабарги погибли. 
По мимо антропогенного воздействия на численность кабарги влияют и естественные лимитирующие факторы. Кабарга часто становится добычей хищников, таких как рысь, волк, росомаха, соболь. Особенно уязвимы молодые особи. Основной пищей кабарги являются лишайники. Суровые зимы с глубоким снежным покровом затрудняют передвижение кабарги и доступ к пище. Особенно опасно сочетание браконьерства и ухудшения условий среды обитания, которое может приводить к резкому сокращению популяции. В настоящий момент в Сохондинском заповеднике проводятся ежегодные зимние маршрутные учеты, по результатам которых будет оценена численность кабарги на особо охраняемой территории.