О сибирской косуле в Забайкальском крае и не только
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

О сибирской косуле в Забайкальском крае и не только
Сибирская косуля, обитающая в наших краях – пожалуй самое широко известное животное. Косуля (коза), козел (гуран), телята (инзагашки, инзаганы) – вот обычные эпитеты для всего этого семейства. Это грациозное животное является подлинным украшением нашей природы, без нее невозможно представить животный мир Забайкалья, как и всей Сибири и Дальнего Востока.

Косуля, обитающая у нас, достаточно красочно и полно описана в книгах А.А. Черкасова, Е.Б. Самойлова, в энциклопедии Забайкалья; есть также информация на различных сайтах в Интернете (например на сайте Даурского заповедника). Признанным авторитетом по косуле (как и вообще по копытным), автором многочисленных научных публикаций, в нашей стране является доктор биологических наук, профессор А.А. Данилкин, главный научный сотрудник Лаборатории экологии и функциональной морфологии высших позвоночных Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН).

По югу Забайкальского края (на примере Кыринского района) косуля распространена широко. Типичное местообитание косули – лесостепь, но также она заселяет различные типы лесов, заходя высоко в горы, а в летний период она встречается и в подгольцовье (т.е. в пределах 2000 м над ур.м.).

Самые известные массовые местообитания косули по югам Забайкальского края – заказник федерального значения «Цасучейский бор», находящийся в Ононском районе под с. Н. Цасучей, и заказник «Горная степь» в Кыринском районе. В «Горной степи», например, по данным последних двух лет, численность косули составляет свыше 350 голов (это на площадь заказника в 5 тыс. га). А по данным учетов косули в Цасучейском бору, ее численность приближается к 9 тыс. голов (это на площадь 70,3 тыс. га).

По оценкам А.А. Данилкина, когда плотность косули превышает 50 особей на 1000 га, нужно снижать их численность, но его расчеты приводятся для охотничьих хозяйств. А в естественных условиях вид начинает расселяться за пределы ООПТ, обогащая соседние территории, и в этом кстати заключается одна из ключевых ролей особо охраняемых территорий.

Мало кто знает, что у наших соседей, в Амурской области, создан заповедник «Норский» и в нем главной достопримечательностью является именно сибирская косуля. Вот что пишут по этому поводу на сайте заповедника: «особой достопримечательностью Норского заповедника является сибирская косуля. Здесь обитает крупнейшая в мире мигрирующая группировка этого вида численностью до 5–7 тысяч голов. В сентябре большинство особей уходит с территории на юго-запад, и тогда можно наблюдать уникальное явление — массовые переправы животных через Нору. Так, в урочище «Мальцев Луг» на двухкилометровом участке реки переправляется до 300 косуль в день». Т.е. практически все население косуль заказника «Горная степь» ежедневно мигрирует через одно урочище Норского заповедника.

Обычно косуля является одним из основных охотничье-промысловых видов. По оценкам А.А. Данилкина, российские охотники ежегодно отстреливают 200–250 тыс. косуль. Из этого числа лишь 30 тыс. приходится на официальный отстрел, остальное берут браконьеры. По этой и другим причинам, численность косули в охотничьих угодьях может находиться в критическом состоянии; однако всегда можно подобрать комплекс мер по урегулированию критической ситуации.

Свое нелегкое существование косуля поддерживает, в том числе, и высокой плодовитостью. Самки могут размножаться уже на втором году жизни, принося от 1 до 3 косулят. У косули есть своя биологическая особенность – это единственный род оленей, у которого беременность имеет латентный период. Отел у сибирской косули происходит обычно со второй половины мая до середины июля.

Косули обычно живут в одном и том же месте, маркируя территорию (обычно задирами на коре деревьев и мочеточками на пятачках земли, выбитых копытами). Права на владение своими участками все время приходится отстаивать в борьбе с соседями и подросшими косулями, что рано уходят от своих матерей. Как пишет А.А. Данилкин: «В период с весны до осени каждый из территориальных самцов оставляет на земле от 200 до 700 меток (т.е. мест, где топтался и мочился) и маркирует тысячи деревьев».

Несмотря на свою оседлость, косули в различные сезоны могут мигрировать в другие места, в зависимости от глубины снега, наличия кормов, пожаров или антропогенных воздействий.

Важно знать, что косули питаются листьями кустарников и цветковыми растениями. Злаки в рационе косули составляют лишь 16 %, поэтому, как считает А.А. Данилкин, подкормка сеном практически бесполезна. Корм для косули должен быть достаточно сочным и питательным. Особую роль в питании косули играет вода, ведь даже с набитым желудком, она может погибнуть от жажды. Поэтому так важен опыт Даурского заповедника, когда в засушливые периоды в Цасучейском бору сотрудники заповедника стали устраивать искусственные водоемы.

Роль косули в природе Забайкалья и жизни забайкальцев очень важна и поэтому ее существование нуждается в постоянном внимании.

 

Малков Е.Э.

Заместитель  директора по научной работе

ФГБУ «Сохондинский государственный заповедник»