Один день на Агуце
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Один день на Агуце
Есть такая река Агуца. Она вытекает с предгорий гольца Сохондо, центра Сохондинского заповедника, пересекает госграницу и впадает в Онон уже на монгольской территории. Таких трансграничных заповедных рек у нас несколько, они все бассейна Онона (Киркун, Букукун, Агуца) и с недавних пор объединяют монгольский национальный парк «Онон-Балж» (читается как Онон-Бальдж) и Сохондинский заповедник. Кстати этот совместный проект охраняемых территорий назвали «Истоки Амура», т.к. здесь находятся истоки амурского бассейна.

Важность этих рек трудно переоценить. Их ценность определяется не только чистотой воды и количеством рыбы. Они находятся в уникальных ландшафтах, в так называемых горах Южной Сибири. Здесь, сравнительно на небольшом участке, в пределах 100 км, при желании за пару дней можно побывать во всех видах ландшафтов, от степи до альпийских тундр, через светлохвойную и темнохвойную тайгу. Местный климат и погоду во многом определяют гольцы, стоящие в истоках этих рек. Сами реки и их долины служат миграционными каналами для многих растений и животных, которые объединяют обитателей степей и тайги двух соседних стран. Другими словами, это уникальные местные экосистемы, чья стабильность определяется многими параметрами. Также они являются уязвимыми как со стороны людей, так и внешних воздействий, например климатических. Достаточно загрязнить воду горными разработками, чтобы она стала непригодной для питья и жизни водных обитателей или несколько лет испытать воздействия засухи, сопряженной с пожарами. А река Агуца является одной из самых красивых рек в этом регионе. Пойма ее богата разнообразной живностью и растительностью и проходит через различные ландшафты. В данном случае мы побывали в низовьях реки, недалеко от места пересечения ею госграницы.

На снимке виден участок горной степи даурского типа.

Пойма здесь богата кустарниками, а также топольниками, часто с остепненными полянами и с примесью различных древесных пород. А вот хребет на заднем плане уже с участками горной лиственничной тайги.

По берегам заметны щебнистые горные породы

и живописные скальные выступы, с хорошо различимыми лишайниковыми покрытиями, что свидетельствует в пользу благополучной экологии.

Луга и степные поляны пестреют осенними красками.

Вот бросается в глаза живокость, полезная при лечении костей и суставов,

Вот почти не заметен лук, его все тут знают,

Вот дендрантемы, что в народе называют ромашками,

А вот и колючий шиповник, вечный спутник любой поймы

Среди опада еще виднеются грибочки

А на деревьях есть вешенки

В последние дни осени тепло и не очень жарко; осенний ветерок слегка освежает и колышет прибрежные кусты ивняка.

А вот и бабочка, - кстати их тут одна или две?

Этот год урожайный на боярышник

Верхний ярус поймы выражен зрелыми тополями

Своими кронами они привлекают птиц, некоторые из которых, например поползни, синицы используют для жилья и дупла. В более крупных дуплах может обитать и даурская галка.

А вот рядом в степи, по старым дорогам путешествуют куропатки. В это время даурская куропатка часто объединяет выводки и численность их определяется несколькими десятками особей.

При любой опасности они с шумом взлетают.

А у сибирской косули гон. Вот парочка косуль бежит от нас по степи.

Они отдыхали вот под этим живописным деревом, единственным на несколько км. Снимки сделаны через стекло кабины и очень поспешно.

Вот такие впечатления от реки Агуцы в охранной зоне Сохондинского заповедника в одном месте и в течение одного дня.

Е. Э. Малков