Онлайн – челлендж запустили сотрудники Сохондинского заповедника в рамках экологической акции «Покормите птиц зимой!
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Онлайн – челлендж запустили сотрудники Сохондинского заповедника в рамках экологической акции «Покормите птиц зимой!
Специалисты отдела экологического просвещения Сохондинского заповедника открыли природоохранную акцию «Покормите птиц зимой» онлайн- челленджем.

Зимняя подкормка птиц - один из важнейших способов их сохранения. Из-за недостатка кормов многие наши пернатые зимовщики не доживают до весны. Особенно много их гибнет во время резких похолоданий, при образовании наста и густого слоя изморози на ветвях деревьев. Птицы успешно могут противостоять холодам, но только в том случае, если им доступно много корма.

 Уже в первый день в онлайн - челлендже   приняло участие боле 30 человек со всего Забайкальского края. Задача участников была – выложить свою фотографию на фоне сделанной своими руками съедобной эко- кормушки. Некоторые ребята в этот же день  выкладывали и видеоролики первых посетителей своих «птичьих столовых» – воробьев и синичек.

Перед онлайн- челленджем была проведена небольшая викторина, где участники отвечали на вопросы о правилах подкормки пернатых, называли виды зимующих птиц, разгадывали изографы и многое др.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой!» продолжается. Мы предлагаем всем забайкальцам принять в ней активное участие.

 Для этого нужно совсем немного: смастерить обычную  кормушку и регулярно подкармливать наших пернатых друзей. Тем самым каждый неравнодушный можете внести свой в клад в сохранении природы нашего края.  

  Еще один плюс участия в акции,  это великолепная возможность для наблюдения за птицами в их естественной среде обитания.  Очень интересно, когда кормушка размещена за окном – у форточки или на балконе, тогда птиц можно наблюдать с близкого расстояния. Не стоит расстраиваться, если птицы прилетят не сразу – им нужно время, чтобы найти новую ВАШУ столовую. 

    Если мы заставили вас задуматься   о том, что в силах каждого проявить сострадание  к  братьям нашим меньшим - присоединяйтесь к Всероссийской экологической акции «Покормите птиц зимой» : смастерите самую обычную  кормушку и наполните ее угощением.

Наблюдайте за птицами и фотографируйте их! А фотографии выкладывайте в свои социальные сети с хештегами

#сохондинскийзаповедникПокормитептицзимой

Сохраним природу вместе!

 

Справка

Правила подкормки птиц: 

  • лучший корм для птиц зимой – нежареные семечки подсолнуха (они очень калорийные), их едят почти все птицы. Они будут рады кусочкам яблока, крошкам чёрствого пшеничного хлеба, сырым крупам, таким как овёс, пшеница, геркулес, просо. 
  • нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно опасно для них!); 
    • кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для кошки); 
    • повесьте кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но никак не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице); 
    • по возможности корм должен быть защищён от непогоды; кормушку необходимо регулярно чистить.