«От слов - к делу!»
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

«От слов - к делу!»
На втором полевом семинаре – практикуме Сохондинского заповедника для преподавателей Кыринского района и специалистов отделов экологического просвещения Забайкальского края, были озвучены проблемы экологического воспитания.

«От слов к делу!»

«Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.»

Антуан де Сент-Экзюпери

Проблема экологического образования и воспитания – одна из самых актуальных на сегодняшний день. Эмоционально - человек восхищается природой, а практически — относится к ней потребительски, если не сказать варварски. В ХХI веке воздействие человека на окружающую среду принимает глобальные масштабы. Антропогенный фактор становится ведущим, и без его учета невозможно понять и оценить, что произойдет с нашим общим домом в скором будущем. Сейчас вопросы экологического воспитания звучат всё громче и находятся на контроле у государства. Активно развиваются и поддерживаются добровольческие и волонтёрские инициативы экологической направленности. Особое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения. Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны и восстановления, необходимо воспитывать с ранних лет. В школьном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее перспективно, так как именно в этом возрасте ребёнок воспринимает природу очень эмоционально, обращает внимание на такие особенности природы, которые взрослый человек и не заметит. Ребёнок способен удивляться тому, что его окружает, задаёт массу вопросов о растениях, животных. Он воспринимает животных как равных, сочувствует им, сопереживает вместе с ними. Именно эта возможность должна быть использована как можно полнее в целях экологического воспитания. При ознакомлении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу человека, способствует формированию положительных качеств.

На втором полевом семинаре – практикуме Сохондинского заповедника для преподавателей Кыринского района и специалистов отделов экологического просвещения Забайкальского края, были озвучены проблемы экологического воспитания. Поставлена задача более активного вовлечения подрастающего поколения в природоохранную деятельность. Первыми шагами стала инициатива сотрудников отдела экологического просвещения Сохондинского заповедника совместно с педагогами Кыринской средней школы создать на базе школы «заповедный» класс.  Одной из главных целей создания «заповедного» класса, является присоединение к движению «Друзья заповедных островов». Это природоохранное движение предусматривает собой вовлечение детей в различные экологические проекты, дополнительные занятия с детьми на различные природоохранные темы, а также скоординированная работа в направлении экологопросветительского волонтерства. Ребятам представится возможность выступать волонтёрами заповедника на различных мероприятиях школы.  Стоит отметить, что на протяжении многих лет в школе села Мангут действует команда «9-1-1» под руководством Сажиной Елены Николаевны. Ребята этой команды активно отслеживают и принимают участие во всех природоохранных конкурсах и мероприятиях Сохондинского заповедника. Хотелось бы, чтоб круг людей, желающих внести свой вклад в сохранение окружающей нас природы, был шире.

Такое направление работы будет полезно не только для детей обучающихся в «заповедном» классе, но и для общества в целом. В ходе осуществления проекта «заповедный» класс планируется получить следующие результаты: дети научатся быть более ответственными к окружающей среде и, в частности, к природе родного края. Они узнают о таких важных экологических мероприятиях как: раздельный сбор мусора, научатся экономить бытовые ресурсы в следствии чего уменьшится негативное влияние на окружающую среду. Научатся более разумному потреблению материальных ресурсов. Так же будет привлечено внимание к заповедной территории, повысится информированность населения в вопросах охраны природы.

В ходе реализации данного проекта уже проведено родительское собрание, где было получено одобрение со стороны родителей включиться в данную работу. И первым добрым делом ребят из «заповедного» класса стало участие в волонтёрской акции «Чистое озеро», где они совместно с педагогом и родителями убрали водоохранную территорию озера Шивычи. И мы надеемся что к такой природоохранной работе подключатся  не только учащиеся школ и их педагоги, а также всё население нашего района.

Специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Сохондинский государственный природный биосферный заповедник»

Екатерина Серебрякова