Открытие Года водно- болотных угодий в Сохондинском заповеднике
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Открытие Года водно- болотных угодий в Сохондинском заповеднике
Ежегодно 2 февраля во всем мире отмечается день водно-болотных угодий. Эта дата в 2021 году стала особенной, поскольку именно в этот день в бассейне Амура стартует открытие года, посвященного этим уникальным экосистемам. Особо охраняемых природных территорий Амурского экорегиона поддержали инициативу.

Сохондинский заповедник присоединился к этой природоохранной кампании, поскольку на территории заповедника и его охранной зоны расположены уникальные водные объекты, требующие особого внимания общественности  к проблемам их сохранения. Также хочется отметить, что на территории Сохондинского заповедника проходит мировой водораздел. Именно здесь формируются реки, которые несут свои воды в Тихий и Северный  Ледовитый океаны.

Открытием Года водно-болотных угодий стало проведение ряда эколого-просветительских  мероприятий. Так, в детских садах Кыринского района прошло тематическое занятие  «В гостях у лягушки», где дошкольники  не только отвечали на вопросы главной героини- лягушки, но и занимались творчеством : делали  поделки и  трудились над рисунками  на тему «В мире вод и болот».

Среди учащихся был проведен региональный познавательный онлайн- квест «Заморочки на болотной кочке» , который позволил ребятам серьезно окунуться в уникальный мир вод и болот Забайкалья. Самые активные участники квеста получили памятные подарки от Сохондинского заповедника.

Также в социальных группах Сохондинского заповедника были организованы онлайн – викторины, виртуальные фотовыставки, информационные посты, которые рассказывали об этой важной  экологической дате и о проблемах сохранения водно-болотных угодий на планете.

В  рамках Года водно- болотных угодий   отделом экологического просвещения планируется провести десятки мероприятий по заданной  тематике ( игры, викторины, лекции, беседы и др) Для студентов  будет организовано  проведение научно- практической конференции, а также  выезд будущих охотоведов - биологов в на территорию Сохондинского заповедника.

«Отдел экологического просвещения Сохондинского заповедника надеется, что все намеченные  на год планы будут осуществимы, поскольку тема  сохранения водно- болотных угодий в Забайкалье очень актуальна и злободневна» - прокомментировала заместитель директора по вопросам экологического просвещения Сохондинского заповедника Анна Малышева

Справка :

Водно-болотные угодья, находясь на стыке воды и суши, обладают высочайшим уровнем биологического разнообразия, приближаясь по этому показателю к тропическим лесам и морям. Здесь обитает до 40% видов, существующих на планете. В бассейне Амура эти экосистемы нуждаются в защите не меньше, чем таежные территории или степи.

ВБУ — это не только привычные нам болота, но и малые реки, озера, мари, которые составляют единый организм с великой рекой. Эти природные комплексы поддерживают водный баланс пойменных территорий Амура и являются домом для множества видов рыб, птиц, земноводных, многие из которых занесены в Красную книгу России. Сохранение таких местообитаний позволяет поддерживать и увеличивать численность редких видов.

Несмотря на глобальное значение водно-болотных угодий в сохранении биоразнообразия и поддержании устойчивости климата планеты, в общественном создании роль болот во многом недооценена. Многие люди привычно считают эти территории малополезными и всячески стараются их «победить» — осушить, сократить и приспособить под свои хозяйственные нужны, что неизбежно ведет к деградации и разрушению экосистем. Поэтому ответ на вопрос — зачем нужны болота? — в Год ВБУ является одним из ключевых. И в поисках ответа на него каждый человек сделает немало увлекательных открытий.