Первая встреча даурского журавля
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Первая встреча даурского журавля
8 апреля зафиксирована первая встреча даурского журавля у степного озерка в близи с. Кыра, в Алтано-Кыринской межгорной котловине, где расположена контора Сохондинского заповедника.

Первые журавли попались на глаза 6 апреля в долине реки Онон – одном из главнейших миграционных каналов юга Восточного Забайкалья. Большинство мигрирующих с юго-востока видов птиц в первую очередь оседают в долине Онона, а затем, некоторые из них летят дальше, на места гнездования более северные или западные, а часть мигрантов остается в этих краях и постепенно заселяют от широкой долины Онона все остальные долины рек, окрестные леса и горы.

Даурский журавль к нам летит с Юго-Восточного Китая, и весь его миграционный путь измеряется более чем 2 тыс. км. Считается, что крупные журавли за день могут пролетать до 400 км и в пути делают остановки на отдых в определенных местах.

К этому времени, когда появился даурский журавль, в наших степях, окрестностях степных озер, уже отмечены виды, которые будут здесь скоро гнездиться (в порядке пребывания): даурская галка, огарь, кряква, лебедь-кликун, полевой жаворонок, белая трясогузка; также останавливались на короткое время такие мигранты как гусь гуменник и серебристая чайка. На Ононе в это время уже обитают большой крохаль, гусь-сухонос и некоторые виды уток и куликов.

Весенний интенсивный пролет птиц начался, и вскоре мы увидим многих вновь прибывших пернатых обитателей нашей природы.

Малков Е.Э.