Первый детский региональный экологический онлайн- слет «Книга рекордов животного мира» прошел на платформах социальных страниц двух заповедников Забайкалья
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Первый детский региональный экологический онлайн- слет «Книга рекордов животного мира» прошел на платформах социальных страниц двух заповедников Забайкалья
Узнать о том, какие животные являются рекордсменами в нашем уникальном крае в той или иной категории, получить новые знания о природе, совершить виртуальные путешествия на заповедную территорию посчастливилось участникам первого регионального онлайн- слета на социальных страницах двух заповедников Забайкалья – Сохондинского и Даурского.

Идея проведения экологического слета в подобном формате непосредственно связана с непростой эпидемиологической обстановкой.  Как правило, по традиции каждое лето на базах двух заповедников проходили выездные детские слеты как регионального, так и международного уровней. В течение двух лет подобные экологические мероприятия проводятся в онлайн – режиме.  И тем не менее интерес к ним не угасает благодаря креативным идеям сотрудников экологического просвещения двух заповедников и их волонтерам.  

Более ста детей и их родителей со всего края приняли участие в этом интересном проекте под названием «Книга рекордов животного мира Забайкалья». В течение пяти дней ребята знакомились с животными -чемпионами горно – таежной территории Сохондинского заповедника и рекордсменами Даурской степи. Также участникам предлагалось выполнить задания, за которые они получали заповедную валюту (сохондинки и даурики) В последний день слета для ребят открыли двери заповедные магазины, в которых каждый участник смог обменять заработанные условные «деньги» на разнообразную сувенирную продукцию.

«При подготовке и организации подобного онлайн -слета сотрудники отделов экологического просвещения двух заповедников провели большую и кропотливую   работу. Каждый участник в конце слета получил не только электронный сертификат регионального значения и памятные подарки, но прежде всего новые знания о природе родного края» - прокомментировала методист отдела экологического просвещения Сохондинского заповедника Наталья Смолянская- «Мы надеемся, что в следующем году нам все- таки удастся провести совместно с Даурским заповедником детский региональный слет уже на заповедных территориях».

Активную помощь в подготовке этого сложного онлайн- мероприятия оказали волонтеры. Это студенты биологи – охотоведы филиала ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А.Ежевского». Они готовили для ребят интересные задания и мастер- классы, которые помогли участникам заработать дополнительные баллы. Итогом экологического слета – стала проектная работа – создание своей книги рекордов животного мира Забайкалья. 

 Знакомство детей с разнообразием животного мира нашего уникального края посредствам интернета является, как бы не печально это звучало, реалиями сегодняшнего дня. Но тем не менее любовь к природе, экологическое воспитание подрастающего поколения даже в подобном формате является одной из важных составляющих в работе экологического просвещения.