Путешествие по экологическому маршруту "Лосиное озеро"
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Путешествие по экологическому маршруту "Лосиное озеро"
В Сохондинском заповеднике развита сеть экологических маршрутов, среди которых есть маршрут «Лосиное озеро».

 Угдыри – заповедное  мореное озеро, образованное в глубокой древности. Его летом активно посещают копытные, большинство из которых – лоси.  В конце июня группе туристов посчастливилось пройти  по этому маршруту. Путь на озеро был тяжёлым и выматывающим. На протяжении первого дня все время  шел дождь, идти было тяжело, так как мокрая одежда добавляла дополнительных килограммов к и так нелегкому грузу на плечах. Даже лошадям сложно было передвигаться по камням. Было страшно, когда навьюченные животные, проходя по узкой тропинке вдоль реки, вместе с вещами сорвались в воду. Но все закончилось благополучно.  Озеро сразу же привлекло внимание участников путешествия своим видом. Кедровый стланик, растущий  по берегу озера, песчаный пляж, разнотравье  и приходящие сюда животные не оставят равнодушными никого.  
 

  По пути можно было наблюдать цветущие поляны, которые радовали глаз изобилием красок.  Красоднев малый (волчья саранка), лилия даурская,  ирисы и многое другое туристы застали в сезон цветения

Своей необычной формой и нежной окраской внимание привлек  и Башмачок капельный (пятнистый) семейства  орхидных, который, как и все орхидные  являются уязвимым видами, занесённым  в Красные  книги России и Забайкальского края. 

«Поход для нас был первым, а поэтому незабываемым! Путь пешего туриста  до зимовья показался бесконечным и утомительным, но он того стоил.    Вознаграждением за тяжелый поход стало теплое, надёжное зимовье, в котором мы должны были провести пару дней и ночей. Заготовленные сухие дрова позволили быстро затопить печь, нагреть зимовье и высушить вещи. До нас в зимовье погостил мишка, он оставил на стенах следы своего визита, раскидал котлы. Нетронутая природа, уединение с лесом и самим собой – это прекрасная возможность отдохнуть в полной мере от цивилизации. Сотрудники заповедника рассказали много интересного   о нашей природе. За несколько дней мы «прочитали» увлекательную  заповедную энциклопедию» - поделилась своими впечатлениями участница экологического маршрута  Вероника Кошкина. 


В озере нет рыбы, но есть много другой мелкой живности, а так же оно богато  подводной растительностью, содержащей большое количество  минеральных веществ. Это  привлекает сюда не только великана  забайкальской тайги – лося, но и водоплавающих птиц.
  Сохатый - превосходный пловец и ныряльщик, способный задерживать дыхание до 30 секунд. 

Животное  можно увидеть не только в утренние и вечерние часы, когда оно приходит лакомиться водорослями, но и в жаркий день, при наибольшей  активности  кровососущих насекомых.

   «Я в первый раз увидел купающуюся  лосиху! Зрелище незабываемое! Наблюдали за животным  около часа, после чего самка  ушла в лес к детёнышу. Интересно было наблюдать за её поведением. Спасибо заповеднику за эту удивительную возможность посмотреть нетронутую человеком природу. Мы остались очень довольны своим путешествием по заповедным местам» - поделился своими впечатлениями Алексей Куклин (турист).