Учеты диких животных и экологический обзор на экологическом маршруте «Нетронутый мир» в Сохондинском заповеднике
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Учеты диких животных и экологический обзор на экологическом маршруте «Нетронутый мир» в Сохондинском заповеднике
С 02.04. по 05. 04. 2019г. в Сохондинском заповеднике по экологическому маршруту «Нетронутый мир» инженером по мониторингу А.Н.Кисихиным был произведён весенний визуальный учёт диких животных и экологический обзор.

- Протяжённость маршрута от кордона Енда до минерального источника составляет 14 км. Проходит он по долине живописной горной реки Енда. Левый берег реки образуют обширные увалы, а на правом берегу растет смешанная лиственично-берёзовая тайга.  

В заповедник постепенно приходит весна. По речке, поверх льда побежала верховая вода, запахло прошлогодней листвой. Дневная температура уже поднимается до +5-7 градусов, но ночные температуры ещё минусовые. Рано утром на увалах можно встретить пасущихся изюбрей и кабанов. С наступлением весны стали разбиваться по парам рябчики. В ключе Усть-Нивокан было встречено четыре пары рябчиков. Там же было зафиксировано 5 изюбрей на увале и 8 кабанов. Появилась первая бабочка крапивница.На самом Кислом ключе всё исхожено изюбрями и сохатыми. Недавно, для наблюденияза дикими животными на минеральном источнике построили зимовье, звери уже привыкли к нему и стали посещать ключ даже днём. При подходе к ключу мы вспугнули двух изюбрей. В ночь с 3.04. на 4.04. выпал небольшой снежок, порошка. При обследовании территории вокруг Кислого ключа в радиусе 5 км в пойме реки Енда было учтено пять свежих следов изюбря, четыре следа лося, два следа и свежий помёт кабарги, два следа зайца-беляка. Также визуально встречено две пары рябчиков. На обратном пути от ключа Кислый до кордона Енда было визуально учтено шесть кабанов. От нас они находились примерно 500-600 метров - рылись на увале.

Данные визуального учета экомаршрута показали, что хорошая кормовая база, небольшой снежный покров, незамерзающий минеральный источник, а также отсутствие антропогенного влияния является благоприятной почвой для обитания парнокопытных и хищников.