Учеты дзерена прошли в охранной зоне Сохондинского заповедника
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Учеты дзерена прошли в охранной зоне Сохондинского заповедника
В конце января, сотрудники Сохондинского заповедника провели мониторинг и учёт дзерена в охранной зоне заповедника и за её пределами ( в Кыринском районе и частично в Акшинском районах).

 В охранной зоне заповедника, на левобережье реки Онон, численность дзерена составляет не менее 3,5тыс. особей.  По последним данным эта оседлая группировка  дзеренов держится у нас в Кыринском районе постоянно.

 Осенне-зимняя миграция   монгольской антилопы 2020-2021г.г. из Монголии в Кыринский район была в середине декабря, начале января. По подсчетам, только в Кыринский район зашло не менее 12тыс. особей. Маршрут миграции дзерена из года в год один и тот же -  юго-восток Кыринского района, остепеннные участки долин рек и ключей, правобережье реки Онон. В Акшинском районе по долине рек Бэтев и Кундулун , насчитано  не менее 5тыс. особей. Практически все дзерены находятся  в больших стадах от тысячи и более особей. Кормовой базы для них в этом году достаточно.  

Весной, как обычно, большая часть группировки этих дзеренов вернется  в Монголию, но будем надеяться, что какая-то часть из них останется у нас и приживется на нашей земле.

                                                   Александр Кисихин