В экскурсоводы я пойду, пусть меня научат!
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

В экскурсоводы я пойду, пусть меня научат!
Экскурсионная деятельность и экологический туризм являются традиционной и высокоэффективной формой эколого–просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях.

Даже беглый взгляд в прошлое показывает, что российская система заповедников изначально предполагала развитие туризма на заповедных территориях. Один из основоположников российского заповедного дела, академик И.П.Бородин еще в 1914 году писал: «Создание заповедников чрезвычайно важно и в целях педагогических, так как обеспечивает наличность объектов для наглядного изучения людьми  природы »

Более того развитие познавательного туризма в России сейчас  идет семимильными шагами, поскольку возрос спрос у жителей страны  на оказание этой услуги. Заповедным территориям есть чем гордиться! Посещая особо охраняемую природную территорию туристы могут  своими глазами увидеть  уникальные природные ландшафты, познакомиться с  заповедной флорой и фауной, узнать о самобытной культуре коренных жителей. А помочь им в  этом познании может только опытный экскурсовод.

Экскурсовод –  самая важная часть  команды, которая должна обеспечить посетителям удовольствие от посещения заповедника и понимание его ценности, а также в свою очередь обеспечить им безопасность. Основная задача экскурсовода – взаимодействие между заповедником и теми, кто посещает его, расширение кругозора людей. Благодаря работе экскурсовода туристы становятся более экологически образованными, экологически культурными. Непременные условия профессионального гида – знание основ психологии, которое помогает  в предстоящей работе с большими группами людей – например, удерживать их внимание на протяжении длительного времени или делится  теми  фактами, которые интересны разным возрастным группам экскурсантов и туристов.

Важно и то, что  сейчас экскурсовод должен пройти непременную  сертификацию, которая позволит ему работать в данной сфере.  По этому сотрудники Сохондинского заповедника прошли обучение в  школе гидов в городе Благовещенске по программе «Теория и методика экскурсионной деятельности» с присвоением  квалификации «Экскурсовод(гид)».

Екатерина Серебрякова – специалист отдела экологического просвещения Сохондинского заповедника:

«Обучение проходило в двух формах  - очной и заочной. Сначала занятия были в заочном формате  с 24 октября по 4 ноября 2022 года, а  с 7 по 11 ноября 2022 года  в очной форме  на тематический форум съехались более 30 представителей заповедников, заказников, национальных парков, а также дирекций по охране и использованию животного мира из Хабаровского края, Забайкалья и Амурской области. Инициатором курсов выступил амурский филиал Всемирного  фонда  дикой природы».

Насыщенная программа семинара была  расписана на 5 дней Изучали  основы экскурсоведения, нормативно-правовую базу, по  знакомились с физико-географическими характеристиками Дальневосточного региона, изучали животных, растения, знакомились с климатом. Проходили  элементы психологии - решение проблем в конфликтных группах, основы первой медицинской помощи. В программе были не только лекции, но и практические занятия . Это посещение музеев - геологического и археологического, краеведческого и обучение проведения мини- экскурсий.

 

Алекандра Белкина – специалист отдела экологического просвещения Сохондинского заповедника:

 «В Сохондинском заповеднике на сегодняшний день действуют 7 экологических маршрутов. Группы туристов приезжают к нам в течение всего лета ,также в течение года специалисты  проводят экскурсии по визит- центру Сохондинского заповедника для разных возрастных групп.  Поэтому участие в подобном семинаре, присвоение квалификации гида – экскурсовода было необходимо для нас , как специалистов отдела экологического просвещения.  Масса важной и полезной информации была получена, а также такие встречи дают возможность обменяться опытом специалистам особо охраняемых природных территорий Дальнего Востока».

 

После посещения Школы гидов сотрудники Сохондинского заповедника определили для себя дальнейшую линию работы  в этом направлении . Тем более сейчас они стали сертифицированными  гидами – экскурсоводами  , вооружёнными профессиональными умениями и навыками.