В Сохондинском заповеднике в ходе мониторинговых работ подтвердился факт обитания редкого лесного вида рукокрылых - ночницы сибирской (Брандта)
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

В Сохондинском заповеднике в ходе мониторинговых работ подтвердился факт обитания редкого лесного вида рукокрылых - ночницы сибирской (Брандта)
В первых числах августа на кордоне Букукун Сохондинского заповедника проведены научные исследования фауны млекопитающих. Наибольшее внимание было уделено рукокрылым, или как их чаще называют – летучим мышам.

Рукокрылые – наименее изученная группа млекопитающих Сохондинского заповедника. Для изучения рукокрылых их отлавливают ночью, когда они активны, специальными сетями. После определения, соответствующих измерений и в некоторых случаях кольцевания (специальными алюминиевыми колечками с номером) выпускают обратно в месте поимки.

За несколько дней удалось зарегистрировать 5 видов летучих мышей. Это довольно высокий показатель для региона. К тому же, не исключено, что здесь может обитать еще 2-3 вида рукокрылых. В числе уже отмеченных видов, как обычные: северный кожанок (фото 1), двухцветный кожан, так и менее изученные в регионе, занесенные в региональную Красную книгу: сибирский ушан, восточная и сибирская ночницы. Все 3 охраняемые вида за последние десятилетия сменили названия и в Красной книге Забайкальского края числятся под прежними названиями соответственно как бурый ушан, ночницы: водяная и Брандта.

 Северный кожанок один из наиболее характерных видов летучих мышей Сохондинского заповедника.

 

Наиболее интересно подтверждение обитания ночницы сибирской (Брандта) , так как прежде подтвержденные находки этого вида в Забайкальском крае имелись лишь из Могочинского района. Это скрытный лесной вид рукокрылых, не образующий летом крупных скоплений. В известных местах зимовок летучих мышей в горах юга Сибири это самый многочисленный вид летучих мышей, но в летний период встретить сибирскую ночницу не просто. К тому же массовых зимовок рукокрылых в Забайкальском крае до сих пор не установлено. Миграции и места зимовок – одна из главных загадок рукокрылых Восточного Забайкалья

С 

Сибирская ночница, помеченная специальным колечком с номером.