Встреча необычного щитомордника
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Встреча необычного щитомордника
В конце августа 2021г. при проведении оперативного рейда инспекторы Сохондинского заповедника в его охранной зоне сняли на видео щитомордника очень похожего на восточный его вид. Место съёмки,остепнённая долина реки Онон с произрастанием сосны обыкновенной не далеко от с. Верхний Ульхун.

Змея несомненно по признакам щитомордник, но возник вопрос, какой ? На территории России обитает несколько видов из рода щитомордников: обыкновенный щитомордник, уссурийский, каменистый и восточный щитомордник. Обыкновенный щитомордник самый распространённый вид рода щитомордников. В России его ареал простирается от низовьях рек Дона и Волги до Приморского края. Ареал распространения уссурийского, каменистого и восточного щитомордника Дальний восток: охватывает Приморский край, юг Хабаровского края, Амурской области, а восточный щитомордник ещё остров Кунашир. За пределами России распространены в Корее, на северо-востоке Китая в Маньжурии.

В Забайкальском крае, обыкновенный щитомордник обычный вид. Но на снятом видео может оказаться и другой вид. Забайкальский край граничит с Амурской областью, а на юге с Монголией и северо-восточным Китаем, где встречаются и другие виды щитомордников. В пределах обширной области распространения щитомордник обитает в самых разнообразных биотопах: в равнинных и горных степях. Встречается он также на каменистых осыпях в горных лесах, по берегам рек и озёр. В горы он может подниматься до высоты 3000м. над уровнем моря. В зависимости от места обитания окраска тела животного может варьировать от бурого или серо-коричневого до кирпично-красного или почти чёрного цвета. 

Вполне возможно, что на видео снятое сотрудниками Сохондинского заповедника может оказаться один из перечисленных видов щитомордника. Но это задача более узких специалистов.

Все виды щитомордников являются ядовитыми змеями. Укус щитомордника может быть смертельно опасен для человека, особенно для детей. При встрече со змеёй, старайтесь не наступить на неё ногой, тем более не трогайте её руками. Заметив змею лучше обойти её стороной не тревожа её.