Юбилейный год Сохондинского заповедника открыт!
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник

Юбилейный год Сохондинского заповедника открыт!
2023 – особый год для Сохондинского государственного природного биосферного заповедника. Ровно полвека назад была создана эта особо охраняемая природная территория.

Заповедную историю создают люди особой закалки. Им выпал счастливый случай стать первопроходцами в открытии исследований суровой, но уникальной заповедной  территории.  Теплым вспоминанием  о том , как все начиналось, кто стоял у истоков полувековой истории охраны и изучения природы, с какими трудностями и проблемами  сталкивались  заповедные люди – стала организация первой  в этом году  фотовыставки под названием  «По страницам заповедной истории». 17 января прошло торжественное ее открытие в стенах Краевого краеведческого музея им. Кузнецова

На выставке представлены архивные фотографии, раскрывающие работу исследователей, подготовивших создание этой уникальной охраняемой природной зоны.

Из огромного количества фотовыставок , которые были когда – то открыты Сохондинским заповедником - эта является особенной, поскольку отображает непростую, но очень важную работу заповедных людей – госинспекторов, научных сотрудников, специалистов экологического просвещения.

В адрес Сохондинского заповедника в этот день было сказано много теплых слов от добрых друзей, коллег и единомышленников.

Юлия Коваленок, ученый секретарь Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова:

«Нам особенно приятно поздравить наших друзей с этим замечательным юбилеем, в том числе и потому, инициатором создания заповедника был сотрудник краеведческого музея, заведующий отделом природы Евгений Иванович Павлов».

Олег Корсун, кандидат биологических наук, заместитель директора по науке ИПРЭК ДВО РАН:

«У писателя Пришвина есть такое выражение: «Охранять природу – значит охранять Родину». Для меня эта фраза звучит как «Охранять природу – значит любить Родин». Вот это и есть патриотизм. Созидая или хотя бы сберегая то, что появилось до тебя, ты и проявляешь свой патриотизм. Это и значит, что ты любишь свою Родину, свою страну, свой народ. Большое спасибо тем людям, которые делают тяжелейшую работу – в тайге, в степи заботятся о животных, изучают растения, сберегают краснокнижных антилоп, заботятся о краснокнижных орлах. Это настоящие герои, которых мы должны знать и о которых мы должны помнить. Я считаю, что эти люди делают замечательное дело».

Наталья Викулина, кандидат биологических наук, заведующей кафедрой зоотехники и охотоведения Забайкальского аграрного института:

«С Сохондинским заповедником нас связывают долгосрочные отношения. Заповедник для нас является перспективной базой для организации и проведения практик для написания научных работ и волонтерской деятельности. Наши студенты и выпускники работают на особо охраняемых территориях, в том числе и Сохондинского заповедника».

Наталья Харченко, представитель регионального отделения Всероссийского Народного фронта , давний и добрый друг Сохондинского заповедника :

«Когда я познакомились с этой замечательной территорией, были некоторые проблемы организационного плана у заповедника. Надо было создавать вокруг охранную зону. Здесь наше министерство (Природных ресурсов - прим. ред.) приложило огромную силу. Сколько кабинетов в Министерстве природных ресурсов РФ мы обошли, чтобы доказать, насколько необходима эта охранная зона. Сколько было негатива в этом направлении, но мы сделали свое дело, потому что знали — это благое дело. Заказник регионального значения «Горная степь» — это тоже наша совместная деятельность, министерства и заповедника. Я надеюсь, что когда-нибудь вся эта территория станет заповедной».

 

Выставка архивных фотографий будет работать в течение месяца в г. Чита, поэтому жители краевого центра могут познакомиться с ней, прикоснуться к частице заповедной истории. Затем фотовыставка отправиться в Кыринский район.